Красные флаги бюджетной политики 🚩
Нашел интересную диаграмму от Коммерсанта о том, как выглядел рост доходов и расходов федерального бюджета в периоде января по май каждого года начиная с 2020-го.
Очень наглядно.
Рост доходов аж на 87% 🚀
Накопленная инфляция за этот же период – 63%, то есть доходы бюджета росли с опережением над инфляцией.
Все мы понимаем – какой ценой росли эти доходы. Ценой отсутствия экономического роста и снижения инвестиционного потенциала бизнеса. Корову меньше кормили и больше доили.
А вот рост расходов за аналогичный период — аж 156%
Это уже не просто красные флаги, это прямо красное знамя 🚩
О чем нам это говорит?
Государство накачивает экономику деньгами, тратит больше чем зарабатывает и странно ожидать быстрого снижения ключевой ставки и удешевления ипотеки в таких условиях.
Все кто ждал снижения ставок осенью – могут потихоньку переставать ждать и начинать планировать свою жизнь с учетом этих реалий.
Что могут снизить, а могут уже и не снизить. Или снизить до конца года на 1-2% максимум, что сильной погоды не сделает.
И ведь весь этот рост расходов бюджета случился когда Правительство обязано было проводить такие увеличенные планы расходов через Госдуму путем внесения правок в закон о федеральном бюджете.
А эту обязанность им недавно упразднили на 2026-й год, о чем я писал подобный пост.
Станет ли государство без этого контроля тратить больше?
Вероятность практически стопроцентная 😁
Расходы вырастут еще больше, тут к гадалке не ходи🔮
Вы меня простите, дорогие читатели, что я опять пишу тут новости, от которых развивается тревожка.
Сейчас объясню, почему я это делаю 🫣
На форуме Движение была очень интересная дискуссия о кризисе.
Девелоперы вполне осознают риски и называют вещи своими именами.
Более того, они даже запрещенную соцсеть перестали боятся называть со сцены по имени, без упоминания что она экстремистская 👀
На фоне маячащих у них на горизонте трудностей – это уже вообще как-то неважно для них становится 😁
Ибо сейчас застройщики готовятся, что по текущим стартам у них 30-40% квартир будет не продано к сдаче дома и, соответственно, будет продаваться с дисконтом от рыночной цены.
Чтобы деньги высвобождались как можно быстрее.
И в свою экономику – они закладывают такую вероятность уже сейчас.
Так вот, про кризис, который уже вытирает ноги о порожек девелоперской отрасли и напевает в усы «просто здравствуй, просто как дела?»
Есть такая фраза, что кризис – это время возможностей.
И это правда, возможностей действительно становится больше.
Но вот в чем парадокс 🧐
Способность использовать эти возможности – существенно сокращается.
Любой рост – это следствие принятия на себя новых рисков.
А кризис - он не дает права на риск. В этом вся проблема.
Право на риск дает благотворная среда.
Ты не научишь ребенка заниматься серфингом во время шторма.
В кризис перестают работать старые модели.
А любая инновация и новая бизнес модель – это риск.
Но именно возможность рисковать – кризис как раз подъедает 🫠
Как снизить этот риск, который в кризис вырастает?
На форуме прозвучал хороший совет – объединять ресурсы. Делать коллаборации.
Когда ресурсов становится меньше — нужно объединять усилия.
В общем, некорректно говорить, что кризис – это только про «возможности».
Его нельзя таким образом идеализировать и романтизировать.
Да, всегда будут те, кто воспользуются новыми возможностями и на этом вырастут. Но куда больше будет тех, кто потеряет свои объемы, так как шторм никогда не облегчает развитие.
Завершая мысль — умение работать с рисками, умение их прогнозировать – это то, чем нужно заниматься.
Мне тоже не доставляет никакого удовольствия изучать тренды нашей экономики и делиться ими тут. Но это часть моего риск-менеджмента. Быть осведомленным и понимать, что происходит.
Я знаю, что меня читает много думающих людей. И мне хочется, чтобы каждый из них достойно прошел эти времена. Это мой кринжовенький способ проявить заботу 🤪
А завтра будет пост про наш дейтинг, которым я постараюсь вас вдохновить, ведь хорошие истории сейчас особенно нужны и важны!