Исповедь владельца элитной квартиры, который просчитался

Telegram WhatsApp

70 000 RUB

Куплю Электроника Квартиры
Исповедь владельца элитной квартиры, который просчитался Почему я плачу 70 000 рублей за воздух. Спойлер: это не ипотека. Это просто «подышать» … Когда покупал квартиру в премиальном комплексе 5 лет назад были совершенно другие ожидания по бюджету на эксплуатацию. Честно скажу, я рассчитывал на бюджет в 35-40 000 рублей в месяц. На этапе покупки квартиры тариф управляющей компании был 215 руб./м2. Я умножил на свои 133 м2 и получил 28 595 руб. Прибавил в уме затраты на электричество, воду, отопление, думаю “ну еще + десяточка”. Зафиксировал для себя ориентир и забыл об этом думать. Но пришла зима, а вместе с ней и счет на 70 000 рублей. Стал разбираться. Главное открытие кроется в статье “СОИ”. Содержание общего имущества. Звучит безобидно, но суть простая: те же коммунальные статьи расходов, но относящиеся ко всему комплексу, а не к конкретным квартирам. И там множество нюансов. Вот вы знали, что электричество, необходимое для работы централизованной системы кондиционирования - весьма ощутимая, как оказалось, статья затрат, никак не завязана на потребление конкретной семьи? Речь про центральную систему кондиционирования и охлаждение технической воды чиллером, электричество на который распределяется между квартирами. Платят все по одной ставке, привязанной к квадратным метрам. Одни владельцы гоняют фанкойлы круглосуточно, установив 20 градусов, а кто-то их вообще не включает. Но не важно, пользуешься ты кондиционированием или нет, платишь как все. Или еще пример: центральная приточно-вытяжная вентиляция. Для подачи в квартиру воздух с улицы зимой нужно подогреть до 22 градусов. Теперь представьте масштаб расхода в холодный сезон: калориферы работают на полную мощность, обогревая общий поток для всего здания. И если траты на отопление в квартире, где стоят теплосчетчики, ты можешь как-то контролировать, то вентиляцию ты уже не регулируешь. Например, в феврале 2026 года среднесуточная температура на улице держалась на отметке -8 градусов. Именно это вылилось для меня в 11 000 рублей за отопление. И я могу влиять только на часть этой суммы. Один пункт - и уже пятизначная сумма. Такая вот арифметика. Кстати, еще тариф УК за эти 2 года вырос с 215 до 280 р. за м2. А теперь честно: во сколько выходит содержание вашей квартиры? И какой у вас тариф за м2 в вашем премиальном ЖК? PS. Поделитесь с тем, кому актуально. Возможно, развеет чьи-то иллюзии. Канал VDT - @vescoalex Чат VDT - @vdtcomments
👁 1 просмотров 📅 26.06.2026 🆔 44896
Местоположение
VDT Алексея Аверьянова

На сайте с 2026

Написать в Telegram

Вы являетесь владельцем канала @vescoalex? Хотите получить контроль над этим профилем и управлять своими объявлениями напрямую? Узнать подробнее →

✓ Запрос отправлен! Мы свяжемся с вами в течение 1-2 рабочих дней.
Войти, чтобы написать